Пользовательского поиска
Пятница, 29.03.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | На некоторых компах не ставится с флешки пишет - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Полезен ли ресурс?
1. Да! Он мне помог
2. Ну, кое что я отсюда взял..
3. Ни Какой пользы
4. Я всё это уже давно знаю и использую.
5. Я профессионал, и не нуждаюсь в этой инфе.
Всего ответов: 3200
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » На некоторых компах не ставится с флешки пишет (Missing MBR-helper)
На некоторых компах не ставится с флешки пишет
cibercatДата: Вторник, 17.03.2009, 04:26 | Сообщение # 16
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Флешка 2 гиговая Transcend JetFlash TS2GJFV30 - Попытался поставить на неё grub4dos - форматнул утилитой HPUSBFW (пробовал и родной трансцендовской mFormat ), даже скопировал на неё файлы дос - не получается с неё загрузиться - и всё тут (Процедуру установки самой grub4dos - само собой выполнил под виндой, пробоавал и команду bootlace.com 0x80 под досом). Пишет либо Missing MBR-helper - либо вообще ничего не грузится. Даже обычным способом созданная дискетка досовая - и та не получается сделать её загрузочной. материнка ASUS P5WD2 Premium / BIOS 0802/ Прикол в том, что есть у меня MP3 плеер - Gembird - USB 1.1 на 128 метров - с неё загрузка ДОС - идёт без проблем . Тип эмуляции USB - Forced FDD - с другими типами ничего не получается . Но grub4dos - на неё тоже становится с той же ошибкой Missing MBR-helper.И такое ещё наблюдние - Эта трансцендовская флешка - на компе распознаётся замечательно - и быстро записывает - и отлично читает. Но вот при подключении к музыкальной станции KORG M3 - видит её только при горячем включении. Когда флешка воткнута и включить аппарат - то флешка просто не обнаруживается. А вот плеер Transcend - T.Sonic - на 2 гига - видится замечательно. Вот интересно - что это за приколы такие - и с чем они связаны. Заранее спасибо всем, кто отзовётся на сиё безобразие с флехой
Правда прогрес с флешкой есть. Форматнул флешку родной трансцендовской утилитой mFormat - НО с разбиением на 2 раздела - типа первый загрузочный там какой то сжатый - и флешка стала грузиться. Но опять же - только дос - grub так и не заработал. И опятьт же - в режиме Forced FDD/ НО !!!!. Поставил Super Grub - предварительно форматнув стандартно на 1 раздел - и о чудо - пошёл загрузчик. И самое странное - уже в режиме UBS HDD/ А в Forced FDD перестал загружатьбся. Оно то и ладно. Теперь вопрос в другом -как прикрутить к нему всё, что было на Грин Флешке 2 гиговой. Потому что на флешке сейчас несколько файлов (как я понимаю, от установки самого Линукса)- ubninit / vesamenu.c32/ubnkern/ldlinux.sys/syslinux.cfg
Кто знает синтаксис ( где и чего подправить в загрузчике,чтобы прикрутить все программы под Super Grub ) - помогите советом. Просто хочется немного и Линукс освоить - но возможность установать его - только на флешку. На винтах уже нет ни места - ни желания совмещать разные системы, потому что потерять 700 гигов информации - как то неохота ради ознакомления с системой. Хотя до этого один раздел винта был выделен под линукса, на котором стояла Мандрива. Но опять же - не встречал ещё ни одного линукса, который бы поддерживал X-Fi Platinum - а сидеть на интегрированном звуке при наличии нормальнойй звуковухи - как то более похоже на извращение. Тем более, когда всё связано в работе со звуком и его качеством ( Студийная работа со звуком и фонограммами )Lf и поддержка NTFS - нужна стаильная и безглючная. Заранее всем спасибо кто отзовётся. Я грешу на материнку - потому что на проблемы с геометрией - как то вообще никаким местом не относится (перепробовал уже всё что можно - даже систему пришлось перебить с Windows Server 2003 x64 - на Windows XP SP3 (кстати под консолю в сервере - никак не хотело переливать образ флешки. Под XP - перелило без проблем.Но опять же - с той же самой ошибкой при загрузке. Перепробовал все методики сливания образа и разметки в различных утилитах - и WinISO -HDD+ ( форматировал уже всем чем можно- результат один и тот же. Проверка тестов флешки на читаемость и стабильность записи - отличная. Нигде и никаких боков не выявлено.Созданная загрузочная флешка с PenDrive - линуксом - работает отлично. Но нужно несколько систем на одной флешке -и тестовые утилиты тоже .
 
cat_goo_meДата: Вторник, 17.03.2009, 11:57 | Сообщение # 17
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Для освоения Linux (если не хочется трогать винты и нужен хороший звук ) используй " Sabayon Linux 4 "LiteMCE" " ( Live DVD около 2 гигабайт ) без установки на HD или флешку . Все видит ( проверял на ASUS P5B, Creative EMU10K1 SB Live! , а также на ноуте ASUS Z99Ls ).
Взять можно на 64 бит
_ftp://mirror.cs.vt.edu/pub/SabayonLinux/Sabayon-Linux-x86_64-4-r2-LiteMCE.iso_
На 32 бит
_ftp://ftp.fsn.hu/pub/linux/distributions/sabayon/Sabayon-Linux-x86-4-r2-LiteMCE.iso_


пень - пнем , но пытаюсь разобраться

Сообщение отредактировал cat_goo_me - Вторник, 17.03.2009, 20:16
 
kDnДата: Вторник, 17.03.2009, 11:57 | Сообщение # 18
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
cibercat, если определяется как FDD, то это значит, что на флешке физически нет MBR, почитайте уж наконец про отличие в структуре FDD и HDD. Что тут можно сделать? Отформатировать флешку как HDD. Тренироваться до упору, проверить бит маркер типа (тут уже HEX-эдитором).... Все можно сделать, если приложить чуть усилий. Пробуйте другие методы установки/форматирования.
 
ytenokДата: Вторник, 17.03.2009, 16:51 | Сообщение # 19
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
gadfly1,
Опиши пожалуйста как сделать загрузочную флешку с syslinux.?
Что-то накопал в инете. Гружусь с флешки и белый экран и все.
GRUB первый раз подвел. На компе надо покапаться а сидюка нет и GRUB не грузится (флешка рабочая-на соседнем компе все ОК)
 
cibercatДата: Вторник, 17.03.2009, 18:41 | Сообщение # 20
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
В том то вся и проблема -что на X-Fi Platinum - чипсет EMU20-K-и на него драйвера я довольно долго искал,даже просил помощи у опытных линуксоидов.Они только разводили руками и пожимали плечами.Типа-вот дрова в нете есть,но они не хотят работать.Может я чего не понял-но заявляют, что производитель карты-не даёт для написания хорошего драйвера-никакой информации.А по поводу форматирования флешки-я перепробовал довольно много программ-начиная от родной mFormat-заканчивая HP и много других сторонних производителей (PeToUSB и тому подобное)И кстати - как же тогда в одних случаях форматирования-она может работать как только Forced FDD-а в других-только в режиме HDD,и DOS-сейчас с неё уже получается загрузить.Если бы не было MBR - как бы оно всё работало?А вот проблемы с установкой Grub4Dos-всё таки есть.Я за последнюю неделю-форматировал флешку-наверное раз 50 - если не больше.Проверял утилитой HDDTune.И в одних случаях-она работает как флопик-в других - только как HDD (хотя если честно - нщё ни разу не замечал её в системе как диск С ). Тут же проблема не от лени или нежелания-а именно понять-почему так происходиь с новой флешкой,от брендоаого производителя. На которой даже PE-пыталась загрузиться прописанная в UltraISO (с форматированием в HDD+).Но вот когда происходит создание RAM диска - и уже появляется рабочий стол-дальше ступор. Конфиг компа-практически один бренд-материнка ASUS P5WD2 Premium/Wi-Fi-TV Edition/Intel630-3.0gHz emt64+Zalman CNPS7000 Cu/2 планки памяти по 512mb(Dual-channel)DDR2-800 Hynix Original/Sapphire ATI Radeon X1800 GTO 256-256/Teac CD-540E/Teac CD-W548E/Plextor PX116A/Plextor PX755A/FDD-Teac/Creative X-Fi Platinum/б-п Zalman ZM600-HP/Радио мышка и радиоклава-Logitech LX500/Чтобы грешить на проблемы с этим оборудованием-так покупал и собирал сам под себя(и тщательно всё тестил)-денажку тогда не жалел-кризса тогда не было. biggrin Сам пересобрал как минимум 1000 компов в сервисе за последний год работы инженером по компьютерным системам (посчитал по количеству токопроводящих пакетов от материнок :p).Одно дело-если бы я работал тем же слесарем-и в свободное время увлекался этим для общего развития.Другое дело-что сам хочу понять-при чём тут геометрия флешки.Кстати геометрия при проверке такая

HDD number: 2
Linux partition number:1

Volume label:[No label]
Partition ID:0x0C FAT32 LBA
Serial number:28D7E90C
Sectors per boot: 38
Sectors per cluster: 8

Sector No: Cyl :Hd: Sec:
First physical sector: 63 0 1 1
Last physical sector:4 014 077 249 220 33

Hard disk geometry: 249 255 63

Проблема ведь в том - хочу понять - откуда ноги растут у проблемы - и как её решить.Ведь тут дело даже не в покупке чего то нового-а в том чтобы понять-и не повторять своих же ошибок на будущее biggrin Ведь получилось же на флешку установить и запустить ДОС-и получилось её загружать в режиме HDD-только и того,что почему то она видится именно как диск A:\ (Флоппик-как диск B:\)Ведь наверняка-я не единственный.Может и правда-дело в интеловском чипсете?

Добавлено (17.03.2009, 18:41)
---------------------------------------------
Кстати-по поводу Syslinux-скачал утилиту Super Grub-auto_super_grub_disk_1.5.exe/Создаёт загрузочную флешку с менюшкой (а-ля графический интерфейс) из под винды. Понять бы-какой там синтаксис-и чего где редактировать и прописывать,чтобы пересобрать флешку под свои нужды со своим набором программ. Ведь наверняка-проблему с мультизагрузкой можно ркшить не только средствами Grub4Dos (кстати загрузочную флешку с сайта PenDrive-создал с Линуксом за пару минут.Но так охота прикрутить туда и тесты памяти-и PE, и викторию с MHDD, и тест памяти.Может всё таки кого заинтересует тема-спецы-помогите,кто чем магёт wink Ведь тут наверняка собираются Гуру-довольно хорошего уровня.Просто вот на основе полученой информации с интернета-получилось редактировать только само меню в syslinux-а вот с помощью чего оно программы запускает-и где что редактировать-вот в этом вопрос. Поиски не дали внятных и вразумительных результатов (надеюст, что пока что) Может всё таки кому то тема будет тоже интересной-.По крайней мере-делитесь информацией-не жадничайте.Сам могу кому что надо прислать-благо трафик неограниченный.Кому чего надо-обращайтесь. Чем смогу-помогу.В своё время-был неплохой опыт работы с досом.

 
kDnДата: Вторник, 17.03.2009, 18:52 | Сообщение # 21
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
cibercat, домой дойду, попробую объяснить, сейчас на работе занят.

*** зарезервировано ***
(далее сообщение будет отредактировано)

Update:
Сегодня кина не будет, после работы тягал мебель, слегка подустал...
Так что, статья откладывается до завтра. Видимо настало время раз и навсегда объяснить как все устроено, чтобы потом с чистой совестью отсылать всех читать это сообщение))). С картинками сделаю. wink

Сообщение отредактировал kDn - Среда, 18.03.2009, 01:08
 
cibercatДата: Среда, 18.03.2009, 05:56 | Сообщение # 22
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Кое что решилось по поводу Grub4DDos.Но только на флешке 128 метров- с MP3 плеером Gembird.Последовательность действий была такая :
1-Форматнул абсолютно той же утилитой-что и трансценд(HPUSBFW)-поставил на обе флешки DOS
2-Из под доса-запустил bootlace.com 0x80 (странно-но до этого вручную введенная команда не хотела работать-а прописанная в autoexec.bat (или того же vc.mnu) - сделала своё дело без каких либо проблем.
3-Материнка Asus (равно как и Интеловский чипсет-и скорее всего BIOS-точно ни при чём,потому что сейчас DOS грузится только с MP3 плеера 128 метров (хотя ранее писало сообщение_Missing MBR-helper)-значит скорее всего MBR тут никаким местом не касается (потому что из под винды-ошибка пояляется с той же стабильностью-а сделанная в DOSе-нет
4-И самое обидное - уже не помню-как я шаманил и с каким бубном какой танец исполнял, что мог загрузить DOS с Transcend-потому что сейчас делаю по той же методике обе флехи-одна грузится в режиме HDD и определяется как диск С:\ - другая - мигает курсор на чёрном фоне - и не грузится уже ни в каком режиме-Ни Forced FDD - ни HDD.Вот интересно мне-как бороться с этими трансцендовскими косяками-и что ей уже подсовывать-чтобы на ней наконец то заработало это меню - и хотя бы изначально DOS стартонул. Хотя радует хотя бы то-что увидел в работе наконец то хвалённое грабоское меню-и даже запустил викторию и тест памяти.Но самое прикольное -что до этого то - DOS стартовал-уже и не припомню порядок действий (хотя что там припоминать то - ставил всё из под винды-правда из под Windows Server 2003 x64-а сейчас Windows XP SP3/ Уже не знаю-на что и грешить.То ли флеха настолько придурковатая-хотя по быстроте-отлично работает. А тот старый плеер - так постоянно теряет разметку- но зато с загрузками-сейчас никаких проблем-даже в режиме HDD.И даже-с грабом.Ну как - есть у кого какие соображения ? Я понимаю-если бы при форматировании Трансценда-была какая то ошибка чтения (Ghjdthzjfcm HDTune)-или что то в геомтрии не нравилось. А то ведь-не могу понять суть самой проблемы-какая же разница в геометрии-в том же DOSе
? И почему этой проблемы не возникает при создании и форматировании более глючной флешки. И уж если на то пошло - то где и что подправить нужно в том же Hex эдиторе - ведь любую проблему можно решить - если знать причину и алгоритм её решения. А чего то конкретного-я пока что и ни от кого не услышал.Все что то советуют про туманную геометрию. Ну а толку то-если не знать - что доложен иметь в наличии-и что надо менять ? Ведь вопрос по сути-логичный wink Я думаю, что если кто то знающий-повторится, и скажет пару слов про суть решения проблемы-с нег не убудет. Ведь для того и форумы тематические. А отослать читать доки и факи-проще всего.Хотя-особенно никого и не прошу и не напрягаю, если нет желания поделиться опытом cool

Добавлено (18.03.2009, 05:56)
---------------------------------------------
Кстати - мож кому пригодиццо

Содержимое Файлов AUTOEXEC.BAT
@ECHO OFF
SET BLASTER=A220 I5 D1 T4
LH C:\DOS\MKEY.COM
rem LH A:\DOS\SAMSUNG\MSCDEX.EXE /D:SSCD000 /L:D /M:10
PATH C:\DOS;C:\VC;%PATH%
rem LH C:\bootlace.com 0x80
LH C:\DOS\MBRWIZD.exe
LH C:\VC\VC.COM

и CONFIG.SYS

LASTDRIVE=Z
DEVICE=C:\DOS\HIMEM.SYS /TESTMEM:OFF
DEVICEHIGH=C:\DOS\EMM386.EXE NOEMS
DOS=HIGH,UMB
FILES=50
BUFFERS=50
DEVICEHIGH=C:\DOS\MOUSE.SYS
rem DEVICEHIGH=A:\DOS\SAMSUNG\SSCDROM.SYS /V /D:SSCD000 /P:170,15,0

а также vc.mnu (в папке с vc.com сделал небольшое меню, чтобы сначал посмотреть каким буквом определяется флешка - а то мало ли чего biggrin )
1: Install Grub4Dos
c:
bootlace.com 0x80

Всем удачных раытов с флехами. Мож и у мну что то получится biggrin

 
kDnДата: Среда, 18.03.2009, 11:48 | Сообщение # 23
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
To All:
Проблема на самом то деле в том, что без знания принципов организации хранения данных сложно что-либо делать осознанно, без танцев с бубеном. Вы не волнуйтесь, в данном конкретном случае, мало кто может с уверенностью сказать, что понимает что именно он делает, при попытках создать загрузочную USB-Flash...
Ну дык не проблема объяснить, и (для тех кто не в бронепоезде) при желании любой сможет разобраться.

Итак, буду выкладывать по кусочкам, ввиду не особого наличия свободного времени, т.к. на работе. Картинки всех этапов будут, когда дома напринтскриню. А пока теория:

1. Так уж исторически сложилось, что после покупки флеш-брелков они форматируются как FDD, тобишь большая дискета. Ну и стандартные процедуры форматирования (по крайней мере та же WinXP) делают тоже самое, считают устройство дискетой и форматируют как дискету. Это важно! По сравнению с HDD дискета НЕ ИМЕЕТ MBR, таблицы разделов, а по первому сектору находится Boot-Record. Соответственно загрузиться с такого устройства можно ТОЛЬКО в режиме эмуляции FDD и все, других вариантов нет. А чтобы получить загрузочное устройство - нужно просистемить (вписать Boot-Record) дискету, т.е. загрузчик помещается в первый сектор.
Т.к. вам в большинстве случаев усиленно хочется установить grub4dos в MBR, то все очень просто - нет MBR, нет конфетки. Т.е. фигушки. Такое грузиться не будет ни при каких обстоятельствах. При необходимости получить именно загрузочную USB-дискету - вписывать загрузчик нужно в Boot-Record!!! И только в него. Но это не все, нужно будет также поправить grldr (HEX-edit'ором) или пересборкой grldr из исходников, с целью исключить из встроенного меню строку игнорирования поиска menu.lst с дискет.
Прочитать вышенаписанное 100 раз и осознать раз и навсегда. После осознания приходит логический вывод, лучше использовать режим эмуляции HDD, на котором я более подробно и остановлюсь smile
Для начал читать тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/MBR
http://www.codenet.ru/progr/other/mbr.php
http://akina.hop.ru/mbr.php3
http://hdpt.page.by/
http://www.lowlevel.ru/?namespace=part_view
http://www.google.ru/search?....0%D0%B0
Если осилили, то значит уже сделан большой шаг))). А я пока поработаю wink
Продолжение следует...

 
npu3pakДата: Среда, 18.03.2009, 13:12 | Сообщение # 24
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
kDn, Спс за предоставленную информацию, осилил почти всё, кроме последней сылки biggrin как - то не тянет читать 11000 страниц biggrin
Очень познавательно. скажу честно - не всё до конца понял, но буду разбираться. Покрайней мере несколько вопрос отпало.


Взаимный фонд Меркурий
 
kDnДата: Среда, 18.03.2009, 22:03 | Сообщение # 25
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Продолжая тему.
Как вы (я надеюсь) уяснили структуры организации FDD и HDD существенно отличаются и следовательно нет какого-либо иного способа получить USB-HDD, кроме как воссоздать структуру HDD на флешке.
Вот тут и начинается самое интересное. Заботясь о том, что пользователи бараны и не знают о том чего они хотят, Microsoft позаботилась о том, чтобы вы не смогли создать HDD-организацию данных, если устройство видимое Windows считается флопиком.
Какой можно найти выход из сложившейся ситуации?
1. Сказать операционке, что она работает с HDD и нивалнует))) http://flashboot.ru/Files-file-28.html после чего можно обычными методами бить флешку на разделы, форматировать и все будет хорошо.
2. Создать структуру через сторонние программы, которым пофигу то, что думает по поводу типа носителя Windows http://flashboot.ru/index.php?name=Files&op=view_file&lid=52 но другой вопрос насколько верно подобные утилиты воссоздают структуру и геометрию диска.
3. Сделать все ручками. Описывать не буду, слишком многа букаф.
Исходя из того, что структура размещения служебных данных меняется - нет безболезненного способа смены вида носителя HDD<->FDD без потери данных, т.к. многое нужно пересчитывать. Теоретически такую программу сделать можно, но нафиг никому (из тех кто знает как) не нужно.

Вот тут встает еще один интересный вопрос:
А чем поглядеть - правильно ли созданна структура служебных областей? Есть ли MBR? Что с Boot-Record? Как поживает Partition Table и все ли нормально с геометрией?
Вот вам ряд программ (ссылки давать не буду, искать лениво, гугл вам в помощь):
1. Acronis Disk Director
2. Paragon Partition Manager
3. WinHEX
4. Да в принципе что угодно, что позволит как минимум поглядеть в HEX-виде различные сектора диска, а в иделе сможет показать дешифрованную информацию, т.к. читать HEX-коды можно, но неудобно.

Итого, только в том случае, если вы знаете, что флешка со структурой данных HDD-типа имеет смысл устанавливать grub4dos в MBR!!!
Ну где должен жить MBR вы уже в курсе? В первом секторе))), там где на FDD вместо этого живет Boot-Record. Интересуют именно 512 байт. Если представляете что и как - достаточно одного взгляда, чтобы точно и определенно сказать (поглядев в HEX-код) MBR перед вами или BR (Boot-Record).
Кстати, таблица разделов живет в тех же 512 байтах, т.е. настоятельно не рекомендую ручками переносить этот сектор с другого винчестера))). Править таблицу в таких случаях надо. Акронисы и некоторые другие программы умеют сами пересчитывать таблицу размещения, так что пользуйтесь ими.
На всякий случай, в очередной раз: прописать стандартную MBR можно:
1. Через консоль восстановления (fixmbr)
2. Из под Win98/Dos (fdisk /mbr)
3. Сторонними программами
4. Из предварительно созданной копии (тупо скопировать 512 байт в первый сектор)
5. Из любого другого MBR (но потом поправить Partition Table)
При этом предпочтение нужно отдавать более новым версиям MBR (Master Boot Record - тока щаз догадался, что до сих пор не расшифровал), т.к. они местами отличаются...

Назначение стандартного MBR достаточно простое - предварительная загрузка, определение активного раздела, передача управления на Boot-Record активного раздела.
Нестандартные MBR могут делать свои действия, и нестандартных MBR много))), практически все загрузчики пишутся в MBR перенакрывая стандартную функциональность и расширяя ее своей (grub4dos не исключение)
Но тут есть еще ряд проблем:
1. А фиг его знает как и что BIOS читает с MBR при старте с устройства или же BIOS может быть "заточен" под стандартный MBR и ниче другое (т.е. могут быть проблемы)
2. Тупо могут быть ошибки в коде нестандартного MBR (grub4dos тоже этим грешит, ошибки правятся, и не факт, что их сейчас нет или не появятся новые)
3. Пресловутая геометрия, о которой будет чуть ниже (и позже).

Достоинства помещения grub4dos или иного загрузчика в MBR - в большинстве случаев не нужен Boot-Record, т.е. он может быть поврежден или отсутствовать, при этом загрузчик сможет все равно работать (как пример: chainloder /ntldr - загрузка непосредственно лоадера { да, да... это тоже загрузчик))) } ntldr минуя Boot-Record)
Ну и еще одно достоинство - вроде как просто все это... и достаточно хорошо документировано.

Продолжение следует...

Добавлено (18.03.2009, 21:35)
---------------------------------------------
Далее по программе непонятное слово "геометрия" применительно к дискам (флешкам).
Перечитать еще раз (а лучше несколько раз) http://akina.hop.ru/mbr.php3
Когда компьютеры были маленькими, а о законе Мура особенно никто не задумывался, тогда была CHS))), и хотя щаз LBA, но наследие прошлого осталось. Кстати, человеку свойственно на одни и теже грабли наступать неоднократно, вот тому подтверждение: http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=LBA-48
Короче говоря, так уж исторически сложилось, что некоторые вещи поменять нельзя, и хоть есть более логичные и казалось бы очевидные способы адресации все до сих пор завязано на CHS (Cylinder-Head-Sector), т.е. цилиндр, головка, сектор. И даже не думайте искать на флешке цилиндры с головками. Биосу побарабану, они должны быть и они есть))).
Теперь вернемся к флешкам. Дело в том, что количество ячеек памяти на флеш-памяти конечно и дешифратор работает тоже с определенным набором адресов (ну с поправкой на блочный принцип доступа). Про трансляции рассказывать не хочу, да и это не важно. Просто уясните один факт: в MBR все в CHS, с учетом LBA-адресации и цифери должны быть там правильные, т.к. при попытке доступа за пределы флешки - ничего хорошего из этого не получится.
Более того, правильная геометрия нужна: для старта некоторых операционных систем, для правильной работы загрузчиков и менеджеров, для корректной работы программ модифицирующих ФС и разделы. Но в тоже время, некорректная геометрия не обязательно приведет к тому что у вас не будет грузиться что-либо))). Тут все зависит от того как повезет, как BIOS отработает и какую операционку вы стартануть пытаетесь.
Отчего возникают проблемы с геометрией? Дык напомню, изначально имелась флешка размеченная как флопик, а вы пытаетесь сделать из нее HDD (где как минимум есть смещение на границу головки для выравнивания, согласно некоторых стандартов, для примера 63 сектора [хотя не факт, может меняться]). Ну и далее вся пляска начинается от объема флешки, где высчитывается количество получаемых секторов, и расчитываются границы раздела.
Дык вот, после пересчета некоторыми программами (аля форматерами) вполне может получится что значения CHS "вылазят" за пределы флешки или наоборот не дотягивают до конца, и как итог: получаем CHS<>LBA разной степени тяжести. А они должны быть равны.
Что тут можно сделать?
1. Вручную пересчитать))) размер раздела и скорректировать таблицу так, чтобы все совпадало. Тяжело, но можно. Формулы пересчета глядеть по ссылке выше.
2. Воспользоваться чем-нить, что сделает расчеты для вас))). Ну как пример я знаю Partition Magic (есть на том же Хирене). Т.е. алгоритм действий (дубово простой, но рабочий):
а) Сначала уменьшаем последний (или единственный раздел) в каком-нить Акронисе или Парагоне
б) Загружаем Parition Magic и в нем расширяем до конца диска
Если не сделать шаг a) то Parition Magic при старте скорее всего ругнется на левую геометрию и попробует ее починить))). Иногда он чинит насмерть :). Если же вы подсунете уменьшенный раздел, то ругаться не должен, а растянет его корректно.
Да, кстати, про LARGE-адресацию забудьте. Это был неудачный мутант, которого сейчас найти проблематично.
И напоследок, в grub4dos последних версий появились дополнительные параметры к команде geometry --tyne --sync (рекомендую ознакомиться).
И как итог: надеюсь после прочтения этой части вы точно можете сказать что у вас все впорядке с геометрией???
Продолжение следует...

Добавлено (18.03.2009, 22:03)
---------------------------------------------
Таааак...
Ну будем считать что на данном этапе у вас диск с правильной HDD-структурой и правильной геометрией диска.
Далее размышлизмы по поводу загрузчиков... Как уже писалось выше grub4dos в MBR может давать весьма странные эффекты на некоторых компьютерах (ошибки BIOS, ошибки grub4dos, ошибки User'а), посему моя личная рекомендация: оставьте MBR родным!!! Нефиг там делать grub4dos.
Но всеже перечислю варианты их плюсы и минусы:
1. grub4dos в MBR "+" - относительная простота установки, практически все утилиты пытаются его именно туда запхать, исключены промежуточные этапы в загрузке, т.е. Boot-Record раздела в принципе не нужен; "-" - возможны проблеммы с совместимостью на материнках с кривым биосом.
2. Стандартный MBR и grub4dos в Boot-Record "+" - гораздо бОльшая совместимость с оборудованием, "-" - более тяжело его туда вписать, необходимость контроля того чтобы загрузчик находился в активном разделе (критично если на флешке несколько разделов), выполняется двухэтапная загрузка MBR->Boot-Record.
3. Стандартный MBR и стандартный Boot-Record "+" и "-" практически все относящееся к пункту 2. Единственное, что grub4dos еще дополнительно нужно прописывать в boot.ini (плюс нужен ntldr в корне флешки) если загрузочный сектор у вас от NT, если от Win9x/Dos то лучше не морочить голову и вписать от NT )))
4. Стандартный MBR и патченый стандартный Boot-Record от NT, все то что для пункта 3, только можно обойтись без ntldr и boot.ini (патчится сектор на предмет замены ntldr на grldr), уточню, что просто переименовывать файл grldr в ntldr с неизменным загрузочным сектором не желательно. Может глючить.
5. Извращения типа Plop в MBR -> Grub4dos в Boot-Record и еще какая-нить хрень прикручена... (рассматривать извращения не буду: многабукаф,глюкаф и прочих особенностей).

Я просто не в состоянии расмотреть все комбинации установки и предугадать все нюансы ваших действий, поэтому следующая часть в картинках будет о том, как сделать работающую флешку по наиболее рабочему (на мой взгляд) методу используя то что есть под рукой (для того чтобы можно было показать в картинках).
Итак, окончание следует...

 
npu3pakДата: Среда, 18.03.2009, 22:07 | Сообщение # 26
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
kDn, фигассе манускрипт ))) Ты это возьми оформи каким-нить образом в "Каталог статей"

Взаимный фонд Меркурий
 
cibercatДата: Среда, 18.03.2009, 22:42 | Сообщение # 27
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
А мне например-даже очень интересный монускрипт. С удовольствием читаю,и набираюсь чего то нового-опыта и теоретических знаний, которые мне необходимы.Спасибо за информацию.Просто если ещё всё сказанное смогу правильно применить на практике-автору огромный респект wink Просто кое что из рассказанного-мне довольно хорошо знакомо, с чем то сталкиваюсь впервые. А в целом-информация очень даже таки нужная.Как я понимаю-MBR можно получить только или с разбитым диском-или целый и одной частью-тоже поправив загрузочную область. Буду с нетерпением ждать конкретных примеров в решении этой проблемы (а это действительно проблема-и для многих пользователей).Просто кто то не может осознать своих ошибок-кто то не хочет. А я вот-пытаюсь разобраться-и чтобы другие тоже получили исчерпывающую информацию.Ещё раз респект автору за хороший материал wink
 
kDnДата: Четверг, 19.03.2009, 00:24 | Сообщение # 28
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Комментарии к картинкам))) :

1. Измывательства над флешкой начнем с того, что нафиг грохнем первые 128 секторов флешки (взято отболды, с запасом smile )

2. Совершенно нормально, что сейчас флешка не считается чем-то удобоворимым для операционки

3. Отформатируем ее стандартными средствами (шоб поглядеть что из этого получится)

4. Доформатировалась, щаз пустая.

5. Вот этот скрин интересен, обратите внимание на сектор 1 - MBR нифига там нету, и хотя в свойствах стиля раздела написано, что-то про MBR, но на практике в HEX-эдиторе видно, что это наглая ложь и провокация. Вот какую ерундень мы получим, если будем пытаться форматировать стандартными методами.

6. Акронис не хотит работать с FDD, он просто не показывает их как устройства для работы... Парагон в этом смысле более непревередливый. Плевать он хотел на тип устройства и флешка в нем отображается. Здесь я и подчищу сектор 1, чтобы видеть что в него будет вписано.
Внимание!!! После любых модификаций MBR или Boot-Record флешку обязательно "передернуть", т.е. отключить и потом подключить. Иначе механизм кеширования сыграет с вами неинтересную шутку и вы будете долго ломать голову - че происходит и почему что-то куда-то не пишется...

Читать ниже.

Прикрепления: 7445916.png (44.8 Kb) · 1902102.png (18.3 Kb) · 6398600.png (22.5 Kb) · 7424452.png (35.1 Kb) · 6339278.png (139.3 Kb) · 7151022.png (51.1 Kb)


Сообщение отредактировал kDn - Четверг, 19.03.2009, 00:41
 
kDnДата: Четверг, 19.03.2009, 00:26 | Сообщение # 29
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
После передергивания флешки (напомню 1 сектор забит нулями) она уже не FDD, а просто неразмеченное блочное устройство, которое прекрасно разбивается на разделы и форматируется как HDD.

После форматирования (и "передергивания") акронис опознал флешу))) и уже соглашается с ней работать, собственно вы перед собой видите MBR, опознать сможете по характерным строкам.

В Boot-Record (CHS=0,1,1=63 сектор) какая-то фигня от Парагона))), возможно даже рабочая (не проверял).

Поскольку я не уверен в корректности MBR и Boot-Record, то поступаю очень просто:
1. Гружу консоль восстановления (если кто не в курсе ее можно установить на винчестер с помощью команды "путь к инсталлу winXP\I386\WINNT32.EXE /cmdcons")
2. fixmbr флешка (например fixmbr f:)
3. fixboot флешка (например fixboot f:)
Все, после этих действий я уверен, что имею стандартные MBR и Boot-Record. Как вы можете заметить - перезаписываетя не весь сектор))), маркеры остались от Парагона (ну и фиг с ними, потом на свои исправлю)

Как исправляются маркер и label раздела вы видите:

А вот тут (от нефиг делать я попробую новую утилю, которую до этого ниразу не тестировал, а заодно погляжу че она делает, т.е. совмещаю приятное с полезным) http://www.boot-land.net/forums/index.php?showtopic=7328
Собственно, как вы можете видеть я щаз поставлю grub4dos в BR раздела, а MBR оставлю стандартным.
Прикрепления: 2467922.png (95.5 Kb) · 4891451.png (136.6 Kb) · 4166725.png (134.9 Kb) · 9253537.png (109.3 Kb) · 5846484.png (109.1 Kb) · 8466393.png (69.3 Kb)


Сообщение отредактировал kDn - Четверг, 19.03.2009, 00:56
 
kDnДата: Четверг, 19.03.2009, 00:27 | Сообщение # 30
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Ну вброшу на флешку эмулятор и загрузчик grldr, а заодно (как описывал в теоретической части) поставлю активность на раздел

Окончательная доводка (всеже меняю маркеры), а то в прошлый раз отмену нажал))). Ну и заодно показываю че щаз в BR (63 сектор) и копии BR (которая находится в 69 секторе и содержит старый BR от Парагона). Найдите 10 отличий wink

Усе, запускаю эмулятор и гляжу геометрию новыми командами (тут я еще и показал как ее отфиксить средствами grub4dos новой версии, но сам еще эту фичу особо не тестил, т.к. Парагон создал раздел с правильной геометрией, что меня несказанно удивило... Я пересчитал и все сошлось. Появляется уважение к разработчикам Парагона, т.к. после форматера от HP у меня всегда была "левая" геометрия которую приходилось править)

Вот и все... И если кто-то еще меня спросит - почему у него не стартует grub4dos, то вы уж извините. Буду посылать на юга и читать факинг мануалы. rtfm

P.S. Свою миссию я выполнил, если кто оформит статью - хвала ему и почет. Я этим безобразным делом заниматься (от природной лени) не буду. smile

Прикрепления: 7830268.png (104.1 Kb) · 0961968.png (104.9 Kb) · 3264021.png (29.1 Kb)


Сообщение отредактировал kDn - Четверг, 19.03.2009, 01:07
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » На некоторых компах не ставится с флешки пишет (Missing MBR-helper)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru