Пользовательского поиска
Четверг, 28.03.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Флешка как USB-FDD или USB-HDD - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Что для вас предпочтительней?
1. Настроить Мультизагрузку по инструкциям.
2. Скачать готовый проект по частям.
Всего ответов: 3786
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Флешка как USB-FDD или USB-HDD
Флешка как USB-FDD или USB-HDD
Nick21Дата: Воскресенье, 15.06.2008, 00:10 | Сообщение # 1
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Как изменить тип флешки (USB-FDD, USB-HDD)?

Варианты:

- программа FlashBoot, при форматировании позволяет выбрать опцию USB-FDD или USB-HDD;

-программка HP Drive Key Boot Utility, тоже форматирует флешку и задает параметр эмуляции флешки (USB-FDD или USB-HDD).

ссылочки на HP Drive Key Boot Utility:

http://h20000.www2.hp.com/bizsupp....-I23839

http://www.startaid.com/review....-0.html

ftp://ftp.compaq.com/pub....049.exe

ftp://ftp.hp.com/pub....049.exe

Сообщение отредактировал Nick21 - Воскресенье, 15.06.2008, 00:39
 
time4lifeДата: Воскресенье, 15.06.2008, 23:10 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
Это должно помочь тем у кого Флешка определяется как А:\
 
darkkcДата: Среда, 08.10.2008, 16:51 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
А теперь внимание, вопрос! ©
smile

После форматирования HP-шной тулзой с заливкой дос-файлов всё отлично. Флешка в биосе видится в списке жёстких дисков, доступных для загрузки, прекрасно грузится, видится как С:, груб инсталится. Казалось-бы, всё прекрасно, практически идиллия. Ан нет.

После установки груба флешка почему-то пропадает из списка доступных дисков, и можно загрузиться исключитьно как с USB-ZIP.
Естессно после этого она адресуется исключительно как (fd0).

Так вот вопрос. Чего-же не хватает биосу, дабы считать оную флешку и далее загрузочной?

-----
Upd: Что характерно, отношение биоса к флешке меняется сразу после инсталла груба, т.е. системные досовские файлы его не интересуют. Перестаёт считать загрузочной независимо от их наличия.

Так и представляется биос, напевающий себе под нос "Нее загружаааеца такооое никагдааа..." biggrin
-----
Upd2: тестил на разных флешках, самсунговская гиговая и трансцендовская, без разницы. По всей видимости таки глюк биваса, вот только как его обойти?

Сообщение отредактировал darkkc - Среда, 08.10.2008, 17:04
 
kDnДата: Среда, 08.10.2008, 17:09 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
darkkc, да, такое поведение наблюдается и у меня (для типа эмуляции "AUTO"). Правда биос моего домашнего и рабочего компьютера позволяет выбрать тип эмуляции принудительно: USB-ZIP или USB-HDD, ряд других компьютеров на которых тестировал вели себя поразному))), где-то детектило как USB-ZIP, на других только как USB-HDD. В конце концев я плюнул и переписал конфиги для Grub4dos так, чтобы не было важно как определяется флешка)))

Quote (darkkc)
Так и представляется биос, напевающий себе под нос "Нее загружаааеца такооое никагдааа..."

Все нормально загружается))), еще не попалось ни одного компа, где бы не стартануло, включая нетбуки ASUS EEE и Acer Aspire One с весьма ограниченными настройками в биосе.

 
darkkcДата: Среда, 08.10.2008, 17:25 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Домашняя машинка прекрасно грузится с флешки, i35-ый чипсет таки рулит. А вот на работе убогое творение ECS с встроенной видюшкой от ATI, чрезвычайно корявый девайс. При включении для нормального старта нуна ресет нажать иногда, иначе чёрный экран. И т.д.

Quote (kDn)
Все нормально загружается))), еще не попалось ни одного компа, где бы не стартануло, включая нетбуки ASUS EEE и Acer Aspire One с весьма ограниченными настройками в биосе.

Знаю, знаю, груб - живучая зверюка smile Это я про биос, который свято уверен, что девайс с ТАКИМ бут-сектором - не загрузочный, типа "Зуб даю!" ©
Вот те и засилье некрософта smile

 
time4lifeДата: Среда, 08.10.2008, 19:22 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
Quote (darkkc)
После установки груба флешка почему-то пропадает из списка доступных дисков, и можно загрузиться исключитьно как с USB-ZIP.
Естессно после этого она адресуется исключительно как (fd0).

Так вот вопрос. Чего-же не хватает биосу, дабы считать оную флешку и далее загрузочной?

Домашняя машинка прекрасно грузится с флешки, i35-ый чипсет таки рулит. А вот на работе убогое творение ECS с встроенной видюшкой от ATI, чрезвычайно корявый девайс. При включении для нормального старта нуна ресет нажать иногда, иначе чёрный экран. И т.д.

Право же не знаю сударь как сие отвратство объяснить,
kDn правильную речь толкует, и посему, узрев ущербность испытуемой ЭВМ, констатирую, что бесчинство, БИОСом творящееся, по не совершенствию техническому, а может по злым наветам разработчиков, надобно пресечь перепрошиванием! fie

Простыми словами, дело в материнке с её БИОСом, и если её не излечит обновление, то уже ничто ей помочь не в силах.

 
kDnДата: Пятница, 10.10.2008, 20:32 | Сообщение # 7
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Кстати, вот здесь, описывается хорошо известный глюк форматера, который может помешать загрузке флешки на некоторых системах и даны рекомендации по его исправлению (на своей флешке я выравнивал сектора уже очень давно, о чем совершенно забыл)...

Добавлено (10.10.2008, 20:32)
---------------------------------------------
Наткнулся на интересную багофичу)))

Ситуация:
hd0,0 - WinXP
hd0,1 - Extended
hd0,2 - WinVista

Висту поставил недавно, для измывательств))) и тестирования. Виста зарегена с помощью grub4dos и подмены биоса [груб4дос могучая штука)))], т.е. на диске с Вистой присутствует grldr со встроенным menu.lst...

Вот в чем проблемма:
Если я выбираю тип эмуляции флешки, как USB-ZIP, то она соответственно адресуется через fd0, но!!! после отрабатывания загрузчика MBR начинается поиск файла grldr, который успешно находится на диске hd0,2 и приводит к старту Висты))).
Т.е. при типе эмуляции USB-ZIP я никак не могу получить доступ ко своему menu.lst на флешке...

Отакая вот фигня, пойду наверное разработчика пинать))), может поправит))) сие безобразие.

 
AlexKooperДата: Пятница, 19.12.2008, 10:16 | Сообщение # 8
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (kDn)
В конце концев я плюнул и переписал конфиги для Grub4dos так, чтобы не было важно как определяется флешка)))

Пример в студию? smile

 
kDnДата: Пятница, 19.12.2008, 19:52 | Сообщение # 9
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
AlexKooper, лехко)))

Code
#title Hiren's BootCD 9.5 RU
#errorcheck off
#cat (fd0)/flash_marker && map (fd0) (hd0)
#errorcheck on
#map --mem /BootCD/hiren.ima (fd0)
#map --hook
#chainloader (fd0)+1
#rootnoverify (fd0)
#map --floppies=1
#savedefault --wait=2

Вот так я запускал Хирен 9.5... Терь Хирен стартую прямо из образа, так что необходимость в таких шаманствах отпала smile
Могу еще привести пример нестандартного измывательства...

Code
title Windows XP from HDD
fallback 1
errorcheck off
cat (hd1,0)/hdd_xp_marker && map (hd0) (hd1)
cat (hd1,1)/hdd_xp_marker && map (hd0) (hd1)
cat (hd1,2)/hdd_xp_marker && map (hd0) (hd1)
cat (hd1,3)/hdd_xp_marker && map (hd0) (hd1)
cat (hd1,0)/hdd_xp_marker && map (hd1) (hd0)
cat (hd1,1)/hdd_xp_marker && map (hd1) (hd0)
cat (hd1,2)/hdd_xp_marker && map (hd1) (hd0)
cat (hd1,3)/hdd_xp_marker && map (hd1) (hd0)
cat (hd1,0)/hdd_xp_marker && map --hook
cat (hd1,1)/hdd_xp_marker && map --hook
cat (hd1,2)/hdd_xp_marker && map --hook
cat (hd1,3)/hdd_xp_marker && map --hook
errorcheck on
find --set-root /hdd_vista_marker
hide
find --set-root /hdd_xp_marker
unhide
makeactive
chainloader +1
rootnoverify (hd0)

Это запуск ХП с раздела, где лежит маркер, с сокрытием раздела Висты вне зависимости от того, как определяется флешка))) и порядка расположения разделов (ну типа стремился к универсальности), в принципе можно расширить для нескольких HDD и других извращенных действий wink

Сообщение отредактировал kDn - Пятница, 19.12.2008, 19:53
 
ytenokДата: Пятница, 03.04.2009, 11:01 | Сообщение # 10
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Подскажите, пожалуйста!! Как из флешки сделать флопик? При установки винды по F6 нужно подсунуть дискету с драйверами а флопика в компе нет. Как из флешки сделать флопик чтобы винда при установке взяла с него драйвера???
 
kDnДата: Пятница, 03.04.2009, 13:49 | Сообщение # 11
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
ytenok, а что мешает создать образ дискеты через тот же WinImage, смонтировать его в grub4dos через map и подсунуть этот виртуальный флопик? Теоретически должно отработать, т.к. запрос драйверов до перехода в защищенный режим (если не ошибаюсь). Второй вариант: переформатировать флешку как FDD, т.е. без MBR и таблицы разделов. Загрузчик вписать в boot-record. Стартовать с флешки, чтобы был виден FDD.
 
ytenokДата: Пятница, 03.04.2009, 14:25 | Сообщение # 12
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Под рукой нет ни дискет ни флопиков (ноут и сервак). Запускается установка винды с CD диска и надо подсунуть дрова на скази диски. Как отформатировать флешку чтобы она определялась как А ?. Много статей как избавиться от этого при установке GRUD4DOS а наоборот не нашел.
 
kDnДата: Пятница, 03.04.2009, 15:59 | Сообщение # 13
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
ytenok, rtfm
 
ytenokДата: Воскресенье, 05.04.2009, 00:34 | Сообщение # 14
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
kDn, Что за страшные лица?
Quote (kDn)
а что мешает создать образ дискеты через тот же WinImage
нет ни дискеты ни флопика, есть только файлы драйвера.

Quote (kDn)
переформатировать флешку как FDD, т.е. без MBR и таблицы разделов

В вашей стать (спасибо за нее) описано как флешку форматить в жесткий диск. А обратно как из нее сделать FDD не понятно.
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 05.04.2009, 10:45 | Сообщение # 15
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (ytenok)
как из нее сделать FDD не понятно.

Понятно! Флешка, отформатированная из-под Windows стандартными её средствами, определяется как флоппик!
Но можно сделать ещё легче и обойтись без форматирования флешки, что и имел ввиду kDn.
На флешке должен быть GRUB4DOS и IMA-файл с образом фискеты с драйверами (создаётся WinImage или аналогами).
Используем такие команды:
Code
map --mem /drivers.ima (fd0)
map --hook
map --floppies=1
root (cd0)
chainloader (cd0)/setupldr.bin
boot
  


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Флешка как USB-FDD или USB-HDD
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru